Повышение эхогенности перивентикулярных областей

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, подскажите, ребёнку на УЗИ в полтора месяца написали: эхо-признаки повышения эхогенности перивентикулярных областей. Меня интересует влияет ли данное состояние на развитие ребёнка? Как психологическое, так и физическое?
Теги: повышение эхогенности перивентрикулярных зон
Добавлен: 15 июня 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-15 11:38
Меня интересует влияет ли данное состояние на развитие ребёнка? Как психологическое, так и физическое?

1. Состояние ребенка оценивает невролог при полноценном осмотре ребенка.

2. эхо-признаки повышения эхогенности перивентикулярных областей - это признак дополнительного исследования и оно само никак не влияет, но может быть признаком поражения нервной системы. Но если через 1-2 мес. На этом месте будут кисты - то это очень плохо. Но скорее всего этого не будет. Если бы было что то серьезное, то кисты были бы уже сейчас.
Инна 2019-06-15 14:55
На данный момент есть одна псевдокиста, размер 2мм, но как нам сказали на УЗИ, она должна рассосаться самостоятельно. Так ли это? Ещё подскажите, данный диагноз может пройти самостоятельно или только с помощью лечения? Спасибо за ответ!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-15 18:04
На данный момент есть одна псевдокиста, размер 2мм, но как нам сказали на УЗИ, она должна рассосаться самостоятельно. Так ли это? - смотря где она расположена. И если не будет других.

Ещё подскажите, данный диагноз может пройти самостоятельно или только с помощью лечения?
- это не диагноз. Это всего лишь заключение дополнительного исследования. Диагноз ставит невролог на основании осмотра ребенка.