Микрокальцинаты в таламических областях
Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сегодня прошли скриннинг узи новорожденного. Поставили диагноз: постгипоксические изменения в таламических областях с микрокальцинатами. На прием к невролог только на следующей неделе. Очень переживаю. Насколько все серьёзно. И лечится ли это как-то.
Добавлен: 29 мая 2019 года

3 ответа
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-29 18:42
Поставили диагноз: постгипоксические изменения в таламических областях с микрокальцинатами.
Насколько все серьёзно - само по себе, если только это, то может ни в чем не проявиться.
И лечится ли это как-то - 1) лечат на УЗИ, а ребенка + 2) это "старые дела" - еще внутриутробные, а не свежие - то есть последствия уже произошедшего - на них никак не воздействуют лекарства.
Альбина 2019-05-30 00:54
Спасибо за быстрый ответ, получается, что ребёнок не будет отставать в развитии и все будет хорошо?
детский невролог 2019-05-30 18:40
Получается, что ребёнок не будет отставать в развитии и все будет хорошо? - Если бы даже не было этих изменений на УЗи, то никто на такой вопрос не ответит.
УЗи - это всего лишь дополнительное исследование. Главное - это осмотр детского невролога.