Единичная киста в правой почке

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, меня зовут Алина. Я мама Артёма, ему 1 год. Расскажу историю сначала. На 35 неделе беременности по узи поставили гидронефроз почек плода. Послали на экспертное узи, там это не подтвердили, т. е. никакого нюгидронефроза нет, но сказали что повышена эхогенность парень мы почек. В месяц после рождения по узи также ставят повышенную эхогенность. В 2 месяца по узи повышенной эхогенности нет, но написали незначительная пиелоэктазия слева (до 5 мм). Сейчас, в год по узи все в норме, но обнаружили единичная киста размером 11*7,1мм. Что с этим делать? Насколько это страшно? Из-за чего она возникла. У мамы ребёнка, имеется наследственный поликистоз почек от папы. Обнаружилось это в 9 лет. Может ли эта киста быть признаком начинающегося поликистоза почек у ребенка?
Категория: Нефролог
Добавлен: 11 июля 2017 года

4 ответа

Здравствуйте. К сожалению, поликистоз наследуется, возможно эта киста первый признак поликистоза. Нужно ребенка наблюдать, УЗИ почек контролировать 1 раз в 6 месяцев, вероятнее всего кисты будут еще. Этого пугаться не следует. Предотвратить образование кист нельзя, нужно следить за артериальным давлением и анализом мочи.
Алина 2017-07-12 12:40
Скажите, а почему эту кисту не обнаружили до года? Ведь узи делали. И ещё, какова вероятность что это просто одиночная киста и все?
Алина 2017-07-12 13:00
Ещё подскажите, ведь для такого маленького ребёнка это большая киста? Если это не дай бог поликистоз, то как быстро он будет прогрессировать?
Киста не маленькая, сроки прогрессирования поликистоза предсказать никто не может.