Признаки киста?

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 6.5 лет. Делали УЗИ брюшной полости. Нашли у него кисту на правой почке. Это страшно? Если что нужно делать? Вообще нужно оперировать кисту? Сказали, нужно к педиатру пойти. Мы 8 ноября будем у него на визите. Волнуюсь. Ребенок не жалуется что то болит. Фото я прилагаю
Добавлен: 1 ноября 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-02 22:24
Здравствуйте, По УЗИ картине выявлена единичная киста почки (речь не идёт о поликистозе т. е. множественных кистах), размеры кисты (до 10 мм) и ее локализация (без сдавления внутренних структур почки) не вызывают опасений. На данном этапе требуется только динамический контроль по УЗИ через 6 мес/год. Кисты не редкая "находка"по УЗИ. В медикаментозном лечении при отсутствии изменений в анализах мочи не нуждается. Вопрос о необходимости оперативного лечения решает уролог, при наличии осложнений.
Марина 2021-11-03 00:21
Понятно вообще можно вылечить? Заранее вам спасибо
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-04 23:27
Единичные кисты в медикаментозном лечении, как писала ранее, не нуждаются, "вылечить кисту" таблетками нельзя. В данной ситуации требуется только УЗИ контроль в динамике.