Расшифровка узи у ребенка в возрасте 1 месяца

Спрашивает: АНАСТАСИЯ
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте. Ребенку 1 месяц. Сделали узи. Помоги расшифровать. Есть ли повод для беспокойствава. Очень переживаю
Категория: Педиатр

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-25 16:01
Добрый день.
По сердцу - открытое овальное окно таких размеров пока не требует никакого лечения, только наблюдение и контроль узи.
Хорда - чаще всего наследственная аномалия, которая не влияет на работу сердца.
По узи головы - тоже необходимо наблюдение и контроль узи, если признаков патологии нервной системы нет, то переживать нет причин.
Единственное, необходим осмотр ортопеда для рекомендаций по тазобедренным суставам, есть признаки дисплазии.
Анастасия 2018-09-25 17:11
Спасибо большое! А скажите пожалуйста в УЗИ сердца что значит Давление в ПЖ (расчетное по трикуспидальной регургитации) 17.0 mmhg. Доплер ЭХОКГ: трикуспидальная, пульмональная регургитации 0-1 ст. Что это значит? Опасно ли? Заранее спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-25 20:51
Нет, это небольшое отклонение, нужно наблюдение.