Расшифровка узи сердца пациента (женщина 60 лет)

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать УЗИ. Пациент женщина, 60 лет. Умеренная дилатация ЛЛ. Плотность ЛЖ уменьшена. Выраженная асимм. Гипертрофия (гипертрофическая кардиомеопатия). ЛЖ с преимущественным утолщением. МЖП в выводном отделе ЛЖ до 22 мм. Общая сократимость желудочков снижена. Нарушений локальной сократимости не выявлено (дискинез на фоне нарушения ритма?) Диастолическая дисфункция (выраженное замедление расслабления миокарда). Выраженный фиброз передней створки МК, в основании ЗСМК кальцинат. Створки АоК не дифференцируются, кольцо Ао уплотнено. Признаки легочной гипертензии. 100 мл жидкости в полости перикарда. Визуализация затруднена. УЗ-контроль в динамике.
Теги: ultrasound base на протоколе эхо кг что за фирма
Категория: Кардиолог

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-09-17 14:29
Здравствуйте. Есть выраженные признаки перегрузки сердца за счет повышения давления и избыточного веса. Требуется ежедневная терапия и контроль давления.