Узи сердца, стенки аорты плотные, аорта не расширена

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Цистопиелонефрит, онкология-гинекология (операция в 2011 г. - ударена матка); люмбоишиалгия справа (L5 корешка),радикулопатия LV - SI слева, грыжи дисков LIII-IV, LIV-LV. Артериальная гипертония I ст. 2 ст.
Прошла Узи сердца. Результат: Стенки Аорты плотные. Аорта не расширена. МК - створки уплотнены, в основании задней створки кальцинат (не совсем разборчиво), определяется "диастолический прогиб" передней створки МК. Расхождение створок max до 15,7мм. ЛП - не увеличено. MVA Planimetry - 4,55 см2. P в ЛА не повышено. Форма трансмитрального кровотока при постоянном допплере в виде трапеции. MK++. Заключение: SMK I ст. HMK I-II ст.
Что это означает? Я не могу постоянно работать: одышка, постоянные боли в сердце, отдает в левое плечо и в левую руку, повышение давления (гипертония) при волнении, бывают кризы (повышение давления до 200). Я - юрист - после каждого посещения суда - повышение давления, боли в сердце, слабость (как будто разгрузила вагон угля). Какое лечение при данном диагнозе? Режим? Ограничения? Спасибо.
Наши врачи говорят: все нормально - небольшие отклонения, жить будете, ничего страшного. Но: ПОРОК СЕРДЦА - это "нормально"?
Теги: аорта не расширена стенки уплотнены, плотная аорта, очень плотная аорта
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 мая 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-05-20 20:20
Здравствуйте. Пороки сердца бывают разными, в Вашем случае важнее обратить внимание на лечение гипертонии. Препараты может назначить только очный врач, которого и стоит посетить. Обычно это ингибиторы АПФ и мочегонные, при большой частоте пульса могут быть добавлены бета блокаторы. БОли Ваши скорее связаны с неврологическими проблемами. Естественно, Вам нельзя нервничать и есть соленую и жирную пищу.