Киста в почке у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, примерно год назад на УЗИ практически случайно обнаружили у трехлетней дочки кисту в почке примерно 5,5 мм в диаметре. УЗИст, а за ней и 2 педиатра сказали пройти повторный осмотр через полгода, если киста не растет, то и делать ничего не надо, сдали анализ мочи - показатели в норме. Летом пришли на УЗИ еще раз - размеры 6 мм на 6,2, специалист сказал, что похоже на погрешность в измерении, ну или увеличивается киста чуть-чуть вместе с ростом ребенка. В заключении запись - "без изменений". Делать ничего не надо, максимум - приходить раз в полгода наблюдать за динамикой. И тут у нас возникли вопросы:
1) можно ли по УЗИ точно сказать, что это именно киста, а не, тьфу-тьфу, какая-нибудь опухоль? Или нужны дополнительные обследования? Мы спросили про КТ, нам сказали "под общим наркозом? Вы с ума сошли? "
2) будет ли понятно по УЗИ, если она, киста, вдруг решит малигнизироваться? Будут ли изменения очевидны?
3) можно ли удалить кисту такого маленького размера? Пункция, лапароскопия? Насколько я поняла, до 5 см их предпочитают не трогать, но носить в почке такую мину замедленного действия очень не хочется
4) я знаю, что кисты медикаментозно не лечатся и не рассасываются, но есть ли какие-то "народные рецепты", которые можно давать ребенку по принципу "кисту не рассосет, так хоть иммунитет поддержит"? у дочкиной родной тети та же проблема, ей прописали травяной сбор и экстракт корня лопуха, но маленьким детям, насколько я знаю, их давать нельзя
Теги: киста в почке у ребенка форум
Категория: Нефролог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

5 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-03 21:10
Добрый вечер. Киста довольно хорошо дифференцируется по УЗИ, у нее есть характерные признаки. Если на контроле будет нечеткий контур или неоднородное содержимое, врач это заметит. МРТ пока точно не нужно. Народные средства тоже. УЗИ контроль через 6 мес. Нет наследственности по поликистозу почек?
Платная консультация
Анна 2020-09-03 22:35
Спасибо огромное! Дело еще в том, что это не единственная наша проблема, у нас вообще не ребенок, с иллюстрация к медицинской энциклопедии. При рождении были гемангиомы, в год нашли липому на животе, в два вот кисту. Если все проверять на КТ, она светиться начнет. И УЗИст нас успокаивал, но вот подумали - а не рано ли мы расслабились. Спасибо огромное еще раз. Про наследственность сложно сказать - у ее тети родной - сестры мужа (25 лет) нашли недавно кисту в почках, но единичную, у моей мамы почки были очень и очень больные, всю жизнь в обнимку с толокнянкой и шиповником, но там пиелонефрит, похоже, хронический, застудила она их в 62м, что ли, году, были ли кисты в то время проверить нельзя было, а в более позднее время почки она уже не проверяла - лечилась, как привыкла. Сейчас уже, к сожалению, не спросишь. Я здорова как бык, но специально почки не проверяла никогда - повода не было, у папы нашего тоже проблем с почками нет. Если мы все-таки надумаем эту гадость удалить, за такую маленькую возьмется кто-нибудь? Понятно, что без направления, за деньги, но теоретически это реально? Или и начинать разговор не стоит? Уж больно много у нас всего. Боюсь, что недоследим за чем-нибудь.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-03 23:07
За такой кистой ежегодное наблюдение, даже не чаще. Дренировать кисту таких маленьких размеров никто не будет. Это не нужно. Все будет хорошо, только наблюдение и контроль анализов мочи
Платная консультация
анна 2020-09-04 14:01
Огромное спасибо)