Кисты почек у плода

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Прошла узи в 31 неделю. До этого у плода не было выявлено отклонений, а сейчас врач узи написала что под вопросом кисты почек. Анэхог. 2 образования 0.9 см и 0.8 на 0.7. Что это с почками у ребенка?
Добавлен: 11 мая 2021 года

2 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-11 17:29
Здравствуйте, есть ультразвуковая "находка"по УЗИ, в виде единичных кист (на меньших сроках структура почек не сформирована и не видна), потребующая дообследования ребенка (УЗИ контроль после рождения и на более поздних сроках беременности) и уточнение характера обнаруженных структур (возможно ими окажутся не кисты, а расширенные чашечки почек, возможно нивелируются по мере роста). Учитывая единичный характер кист, при нормальных размерах и структуре почек, речь не и идёт о поликистозе/мультикистозе, "серьезной"наследственной патологии, трубующей контроля за функцией почек уже с рождения. На данном этапе своевременно говорить о постановке диагноза почечной патологии, только необходимость обратить внимание и наблюдать в динамике.
Валерия 2021-05-11 17:35
Спасибо большое