Кисты в почках

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 7лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, у моей старшей 7 летней дочери на медосмотре перед школой нашли по УЗИ кисты в обеих почках. 8-10шт в каждой. Размеры от 1,7-3,4мм. Все остальные органы в норме. За 7 лет сдавали кровь и мочу и ни один анализ не показывал отклонений. Ребенок ходит в бассейн, на танцы. Чувствует себя хорошо. Какие у нас прогнозы? Спать не могу. К нефрологу запись только на 15.03
Добавлен: 5 марта 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-05 19:00
Здравствуйте, УЗИ картина двусторонних множественных кист позволяет заподозрить поликистоз почек (ювенильный, взрослого типа) и требует уточнения и дообследования, наблюдения в динамике. Изменения в анализах не характерны при сохранной функции почек, и их отсутствие прогностически благоприятно. Данная патология почти всегда имеет наследственный характер (поликистоз почек или печени у родственников?). УЗИ почек+ печени /органов брюшной полости однозначно надо повторить, это субъективный метод обследования (аппарат+специалист), возможны и диагностические неточности.