Поликистоз почек новорожденных

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 10 дней
Здравствуйте, на 36 неделе беременности поставили диагноз поликистоз почек. Множественные кисты правой почки. После рождения на второй день сделали УЗИ в роддоме(фото прилагаю) и уже поражение обеих почек. Насколько все серьезно, живут ли с этим? Малышу всего 10 дней от роду. К нефрологу на консультацию записались. По УЗИ никто ничего не объяснил, не расшифровал. Помогите пожалуйста!
Добавлен: 13 января 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-17 22:38
Здравствуйте, по результатам УЗИ, убедительной картины "за"поликистоз почек нет, в условиях затрудненной визуализации при беспокойстве ребенка, "серьезный"диагноз поликистоза почек в данной ситуации был бы своевременным (результаты биохим. Ан. крови? Анемия? Отягощенная наследственность по поликистозу?). Контроль УЗИ в динамике (в 1 месяц), биохим. Ан. крови, общий анализ крови, мочи.
Юлия 2021-01-20 20:47
Прикреплю фото выписки с анализами, не рискну писать, т. к. не сильно разбираюсь. Мо слов врачей анализы в норме. Мочится малыш хорошо. По поводу генетической наследственности, нам случаи не известны.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-20 21:53
Здравствуйте, фото выписки полностью не видно, визуализируется несколько строчек; с неудовлетворительными результатами анализов ребенка бы и не выписали, т. е. можно сделать вывод, что функция почек не нарушена; отсутствие отягощенной наследственности, также не подтверждает подозрение на поликистоз (зачастую это заболевание имеет семейно-наследственную форму). Да, есть "находка"по УЗИ, но это не диагноз (кисты единичные? множественные? или расширенная лоханка?) требующая дообследования по мере роста и развития ребенка. Здоровья вам и вашему малышу!