Киста почки у ребенка
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7,5 лет
Здравствуйте! На УЗИ у дочки обнаружили кисту на правой почке. Два раза в год делаем узи и сдаём анализы. Анализы всегда хорошие. Но пугает, то что киста растет, врач говорит, что она растёт из-за того, что растёт почка и когда рост почки остановится, то киста перестанет расти. Подскажите, что в данный момент с ней делать(только наблюдать)? Или можно сделать опрецию (склерозирование). Врач УЗИ сказал, что склерозирование пока делать не желательно, т. к киста не вышла за пределы почки, а склерозирование сейчас может привести к кровотечению при прокола самой почки. К какому врачу обратиться.
Категория: Детский уролог
1 ответ
Добрый день, Юлия! Киста большая. Опасности- разрыв кисты (при травме) или нагноение (если температура высокая и причина неясна, это может быть нагноение кисты). Наблюдение у детского уролога, контроль узи и анализов мочи, избегать видов спорта (контактных единоборств, игр с мячом), езды на велосипеде. Насчёт операции, крайней необходимости нет. С уважением, Оля Владимировна.