Эхографичекские признаки нефроптоза
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, дочке почти 7 лет. На узи, при сканировании стоя обнаружили смещение правой почки вниз на 3, 8 см. Левая положения не меняет. Жалоб нет. Можно ли занимается художественной гимнастикой? Ребенок 4 года в этом спорте. Спасибо за ответ.
Категория: Детский нефролог
1 ответ
Здравствуйте, избыточная подвижность почек может сохраняется у детей до 7-8 лет, особенно астенического телосложения и не является патологией. При отсутствии жалоб и изменений в анализах мочи не является противопоказанием для занятий спортом. Показана лечебная физкультура для укрепления мышечного каркаса. УЗИ контроль 1 р/год.