Расшифровка ЭКГ, жалоб нет, для спорта

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Ребенку 7 лет, жалоб нет. Делали ЭКГ для занятия спортом.
Помогите, пожалуйста, расшифровать.
Кол-во вращен 81 уд. Мин
PR инт 120 мс
QRS длит 86 мс
QT/QTc инт 360/398 мс
P/QRS/T ось 25/89/60
RV5/SV1 ампл 1.455/0.145 мв
RV5+SV1 ампл 1.600 мв

1100 Ритм синусовый
1102 Синус. Аритмия
5130 Гипертрофия правого вентрикула
9150 Патологическая ЭКГ

В заключении - (плохо разборчивым почерком) Р. синусом чсс 82 (аритмия). Вертикальное эос. Нарушение желуд. Проводимости по правой Гиса.

Подскажите, могут ли отклонения быть связаны с беспокойством ребенка при проведении и кашлем в тот период?
Корректно ли поставлен диагноз на основании вышеизложенных показателей?
Теги: аритмия на тонометре
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 сентября 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-09-06 11:38
Здравствуйте. Да, есть синусовая аритмия и блокада правой ножки пучка Риса. Обычно это является вариантом нормы. С кашлем и плачем не связано. Что по узи сердца?
Юлия 2018-09-06 11:45
На УЗИ только собираемся. Подскажите, является ли такой диагноз противопоказанием для занятий в школе футбола? Жалоб, одышки, болей у ребенка нет.

Насколько серьезен диагноз "гипертрофия правого вентрикула"? Может ли по ЭКГ он быть поставлен ошибочно?

И еще такой момент по аритмии. ЭКГ сделали со второго раза. Первый раз ребенок очень запереживал, пульс вырос до 102, затем врач попросила выйти успокоиться, и на втором ЭКГ пульс уже 82.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-09-06 12:37
Минимальная синусовая аритмия присутствует практически у всех детей. Противопоказаний для спорта пока не вижу, но требуется узи сердца. Диагноз гипертрофии по экг не ставят, только узи.
Юлия 2018-09-06 12:43
Спасибо за ответ, Ксения Викторовна! Немного успокоили пока)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-09-06 13:04
Пожалуйста, здоровья Вам.