Расшифровка ЭКГ ребёнка после острой инфекции

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Сделали экг ребёнку, никто толком не может расшифровать. Педиатр сказала коротко "всё хорошо" без подробностей, но поскольку ранее уже замечали, что от нас стараются поскорее отделаться, то хочется узнать ещё хотя бы одно мнение. Девочке 4 года и 10 месяцев. Месяц назад была острая инфекция, пропили антибиотики, но нос забивает до сих пор и по ночам случается кашель. Во время болезни стала часто вздыхать и жаловаться, что дышать трудно. Последние дни не жалуется, вздыхает пореже, но чаще, чем раньше. Сделали ЭКГ, так как хотим знать, можно ли там посещать ритмическую гимнастику. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 февраля 2015 года

2 ответа

Здравствуйте, Елена! В целом нормальная ЭКГ. Есть синусовая аритмиия, это нормально для данного возраста. Если вы хоть раз в жизни проходили УЗИ сердца и пороков не было, не думаю, что есть повод для беспокойства. Если конечно "острой инфекцией" была ангина, необходимо выполнить УЗИ.
Hispanista 2015-03-13 09:01
Спасибо большое за ответ! Под острой инфекцией я имела в виду какой-то, видимо, вирус. Ребёнка мучили очень густые сопли и непродолжительные приступы кашля под утро, но более ничего. Когда пришли к врачу она сказала, что сильно воспалено ухо и прописала антибиотики, после которых сопли сразу ушли. Врач сказала нам, что это такой грипп, и случаев его сейчас много. Но вроде не ангина всё таки.
Ещё раз большое спасибо!