Повышенная подвижность почек
Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ранее ребёнку ставили нейрогенный мочевой пузырь. Но если поить достаточно, то и в туалет ходит как нужно. Сейчас делают акцент на подвижности почек. Можно ли заниматься спортом (хоккей) в нашем случае? Тренировки проходят ежедневно, иногда два раза в день.
Участковый нефролог говорит противопоказано.
Прилагаю фото узи за 2019, 2020, 2022г
Добавлен: 7 февраля 2022 года

1 ответ
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-08 14:06
Здравствуйте, повышенная подвижность почек (нефроптоз 1ст) у детей раннего школьного возраста может быть вариантом физиологической нормы (незрелость мышечного каркаса) и может нивелироваться по мере роста. Отсутствие прочих огранических изменений по УЗИ прогностически благоприятно. При отсутствии изменений в анализах мочи (нет обострения пиелонефрита) противопоказаний к занятию спортом и физкультурой нет. При оформлении официальной справки для спорт. Школы (участию в соревнованиях и сдачей нормативов) диагноз нефроптоза может стать препятствием к допуску.