Высокое АД и белок в моче

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Двухклапанное сердце,
Здравствуйте, помогите с диагнозом и какой прогноз. Повышен белок 1.52, повышенное АД. обследование узи прилагается. Девочка активная, никаких беспокойств. Образовалась катаракта левого глаза, перед консультацией сдали анализы, повышен белок.
Добавлен: 20 апреля 2021 года

9 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-20 21:00
Здравствуйте, УЗИ картина гипоплазии обеих почек (врождённая? Вторично-сморщенная?), поликистоз? Изменения в анализе мочи серьезные, протеинурия значительная, повышение АД с наибольшей вероятностью почечного генеза (цифры АД? отеки?). Все это может быть проявлением нарушения функции почек, риск формирования почечной недостаточности (уже как следствие гипоплазии, поликистоза). В обязательном и срочном порядке сдать биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, калий, общий белок), анализ мочи на суточную протеинурию, очная консультация специалиста, решение вопроса о госпитализации с целью дообследования (плановое оперативное лечение у офтальмологов временно отложить).
марина 2021-04-21 08:24
В больницу мы ложимся 27.04.2021г, отеков нет, АД утром 112/80 к вечеру поднимется до 130/90. скажите это можно вылечить?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-21 10:05
Перед госпитализации настаиваю на сдаче биохимического анализа крови! Изменения выявленные по УЗИ необратимы, сейчас основной вопрос о степени нарушения функции почек (стадия ХБП хроническая болезнь почек, ХПН), лечение зависит от этого, обязательно медикаментозная коррекция АД (вечерние подъемы АД почечного генеза).
марина 2021-04-21 12:05
Спасибо, нам готовиться к самому худшему? Или есть надежда? Анализ на биохимию нам пока не назначали.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-21 13:02
От показателей биохимии и степени азотемии, от величины СКФ скорость клубочковой фильтрации (Проба Реберга) зависит факт наличия/отсутствия ХПН, от ее степени - дальнейший прогноз и вероятность прогрессирования. Сдайте биохимический анализ крови (Пробу Реберга) самостоятельно, перед запланированой операцией, особенно если предполагается анестезиологическое пособие!
марина 2021-04-23 14:29
На госпитализацию мы ложимся к нефрологу 27.04.2021г. в 4 г. делали узи в все было в норме. В 2018г тоже было все в норме. Как так все могло измениться? Мне готовиться к самому худшему. Неужели это произошло с ростом ребенка?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-24 01:44
После дообследования в условиях профильного нефрологического отделения и уточнение диагноза целесообразно говорить о прогнозе. Если речь идёт о поликистозной дисплазии почек, то она действительно проявляется позднее с возрастом и ранее по УЗИ не выявляется.
марина 2021-04-24 07:43
Вообще как ее лечат?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-24 10:04
Поликистозная дисплазия это врождённая наследственно обусловленная патология, с необратимыми структурными изменениями почек, медикаментозной коррекции подлежат проявления нарушения функции почек.