Функция почек 25%

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, очень переживаю, помогите пожалуйста! Дочке ставили диагноз врожденная единственная левая почка. После плохих анализов назначили стинтиграфию почек. Сказали что обнаружили правую но она недоразвита и функция общая снижена на 75%. Ставят ПН. Скажите пожалуйста на сколько опасно это? И лечится вообще? Какой прогноз? Спасибо
Теги: накопительная функция почек
Добавлен: 3 ноября 2021 года

29 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-03 14:18
Здравствуйте, в биохимическом анализе крови повышение азотемии (креатинин, мочевина- азотистые шлаки, продукты белкового обмена, которые выделяются почками, их повышение в крови следствие нарушения функции почек), что соответствует результатам динамической нефросцинтиграфии, в моче протеинурия. Таким образом могу только подтвердить факт наличия почечной недостаточности. Укажите рост/вес для расчета СКФ скорости клубочковой фильтрации, чтобы определиться со степенью ХБП хронической болезни почек. Это процесс необратимый, все лечебные и медикаментозные назначения направлены на замедление прогрессирования ХПН и устранение ее последствий.
Елена 2021-11-03 14:23
Вес около 40 кг, рост 150-53. Подскажите пожалуйста, на сколько опасно это для моего ребенка? Какой прогноз вообще, в дальнейшем. Спасибо
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-03 14:33
По СКФ ХБП 3 ст.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-03 14:38
Необходима, однозначно, очная консультация нефролога, стационарное дообследования при возможности, оформление мед. Документации, и решение вопроса об оформлении инвалидности. Необходимость диеты, прием сосудистых профилактических препаратов, контроль АД артериального давления, анемии по последним данным нет.
Елена 2021-11-03 14:43
Спасибо за ответы. Скажите пожалуйста, риск для жизни есть? Третья стадия это очень тяжело? Нам сказали что только на 25% функционирует? Кладут в больницу 18-го в Морозовскую, просто очень переживаю поймите пожалуйста.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-03 17:28
Стадий 5, на 3 стадии ещё нет развернутых клинических проявлений, нет анемии и гипертонии, есть только лабораторные изменения, сейчас важно не допустить прогрессирования, стабилизировать показатели. Госпитализация позволит дообследоваться и получить развернутые рекомендации.
Елена 2021-11-03 18:06
Спасибо большое Вам. Как только по анализам увидели что что-то не впорядке, гемоглобин был 111, да и лейкоциты 10-12+эритрациты. Сейчас принимаем ревотинекс, фурагин, энтеросгель, дюфалак. На днях увидели улучшение в ОАК, но креатинин был 146.9, сейчас 150. Подскажите пожалуйста, какие прогнозы в данной ситуации? Сможет ли иметь деток в будущем, как живут люди с такой проблемой? Извините, если не корректные вопросы задаю, очень нервничаю.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-04 23:24
В долгосрочной перспективе (десятки лет как правило) прогрессирование ХПН приводит к необходимости заместительной почечной терапии (гемодиализ, трансплантация). Вопрос материнства в данной ситуации будет сопряжён с трудностями, всегда провоцирует прогрессирование ХПН, но при медицинском контроле и своевременной коррекции возможен, особенно на ранних стадиях.
Елена 2021-11-04 23:32
Спасибо большое за ответы. На данном этапе получается, очень поздно обнаружили ПН? Теперь только прогрессирование заболевания в перспективе?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-04 23:42
На более ранних стадиях как правило и не выявляется, изменения минимальны и только по анализам, обнаружили не поздно, такова специфика почечной недостаточности, нефросклеротические процессы необратимы. Но в перспективе стабилизация состояния и отсутствие прогрессирования при адекватной коррекции на годы.
Елена 2021-11-05 00:04
Скажите пожалуйста, получается ПН образовалась не за месяц, и не за год.? С рождения ставили диагноз одна левая почка, но на сцинтиграфии нашли вторую, недоразвитую которая практически не функционирует. И общая функция 25%. Это очень мало? Спасибо ещё раз за ответы.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-07 13:44
Да, верно, почечная недостаточность формируется годами, это не острая патология. 25%это около 1/4 части всех нефронов, которые функционируют.
Елена 2021-11-29 12:23
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие лекарства можно при орви и боли в горле? У нас ХРН 3 ст.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-29 17:22
Здравствуйте, местные средства любые (в горло, нос), противовирусные и антибиотики в 1/2-1/3 от лечебной дозы.
Елена 2021-11-29 17:36
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а жаропонижающее какое можно?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-30 11:18
Да, конечно, парацетамол, ибупрофен (анальгин нежелательно) в 1/2 возрастной дозировке.
Елена 2022-01-14 11:58
Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли нам начать прием Сорбифера? Гемоглобин 91, Креатинин 209, мочевина 22
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-14 13:36
Здравствуйте, да анемия однозначно требует коррекции. Прием препаратов железа (Мальтофер, Сорбифер и др) будет иметь эффект только при наличии выраженного железодефицита (ферритин, трансферрин, сывороточной железо в биохимическом анализе крови?). Анемия при ХПН всегда смешанного генеза, нехватает не только железа, а гормона эритропоэтина, производимого почками, поэтому для коррекции анемии при ХПН показано назначение препаратов ЭПО (эпокрин, эральфон, мирцера, т. е. эритропоэтин альфа/бета), обсудите с вашим лечащим врачом их назначение.
Елена 2022-01-14 17:08
Спасибо большое за ответ!
Елена 2022-01-17 19:52
Здравствуйте! Скажите пожалуйста из-за чего может быть низким гемоглобин? Сдали анализы, вроде все в норме. Спасибо
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-18 09:28
Здравствуйте, показатели обмена железа в норме в биохимии крови, что говорит об отсутствии признаков железодефицита. Поэтому прием препаратов железа будет неэффективным. Причина анамии при ХПН в дефиците почечного гормона эритропоэтина, как писала вам ранее. Однозначно требуется назначение препаратов эритропоэтина альфа/бета для коррекции анемии (инъекционные препараты для подкожного введения; при наличии инвалидности выдача бесплатно по ДЛО).
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-15 14:35
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2022-02-19 14:30
Здравствуйте! Ребёнок жалуется на боли в пояснице второй день. В школе открывали окна и она замёрзла. Могут ли болеть почки при хпн или всё таки продуло? Какую таблетку можно принять?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-19 17:22
Здравствуйте, есть ли другие жалобы- повышение температуры, нарушение мочеиспускания, катаральные явления? Анализ мочи сдать на предмет микробно-воспалительных изменений (обострение ИМС инфекции мочевой системы возможно и при ХПН). При выраженном болевом синдром прием НПВС (ибупрофен, Нимесулид и др.) в половинной дозировке.
Елена 2022-02-19 17:28
Спасибо большое за ответы. Температура вчера была 37,4. Сегодня 37. Есть насморк
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-19 17:53
Возможна просто миалгия и "ломота" на фоне ОРВИ, диагностика по результату анализа мочи, лечение симптоматическое.
Елена 2022-02-21 07:57
Здравствуйте! Сдали анализ мочи, скажите пожалуйста какое-то воспаление у ребенка?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-21 08:03
Здравствуйте, есть лейкоцитурия, признак микробно-воспалительного процесса (если нет вульвита, и не нарушена техника сбора анализа мочи). При сохранении субфебрильной температуры и сохранении болевого синдрома однозначно требуется антибактериальная терапия, если температуры повышенной нет возможно ограничиться приемом уросептика (фурагин, фурамаг).
Елена 2022-04-02 13:17
Здравствуйте! Держится температура 37-37,3, слабость, ходили к доктору терапевту назначили антибиотики Аугментин. Курск пропили и всё равно плохо себя чувствует. Сделали кардиограмму сердца, посмотрите пожалуйста всё ли нормально в ней? Бывает тахикардия. Спасибо