Повышен креатинин перед операцией

Спрашивает: Тимофеева Татьяна Алексиевна
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Добрый вечер! Мальчик 13 лет готовиться к операции ( торакопластика), получили анализы, повышен креатинин и протромбиновое время. Пересдали, те же показатели. Креатинин: норма от 40 до 72, у сына 83. Протромбиновое время: норма от 10-13,2 сек, у сына 14,6. По-быстрому сделали узи почек с доплером. Заключение: на момент исследования эхо признаки гиперэхогенного включения (кальцинат?) паренхимы левой почки. . Подскажите, пожалуйста, что делать? Госпитализация должна быть уже во вторник. К нефрологу не успеваем. Рост ребенка 174, вес 56. В моче был обнаружнен белок и кетоновые тела, анализ пересдали (хорошо подмылся) , уже и белок и кетоновые тела в норме
Добавлен: 22 мая 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-22 21:10
Здравствуйте, креатинин основной маркер почечной функции, указанная величина, действительно превышает возрастную лабораторную норму, учитывая росто-весовые показатели ребенка, то они соответствуют взрослым параметрам и ориентируемся на взрослую норму до 100 мкмоль/л. Расчетная СКФ скорость клубочковой фильтрации тоже в норме, отсутствие изменений по УЗИ (обнаруженный кальцинат к почечной дисфункции вероятно отношения не имеет, УЗИ контроль через 6 мес) норма в анализе мочи -прогностически благоприятно и не позволяет утверждать о возможном наличии почечной патологии. Анализ биохимии крови повторить в динамике (дополнительно мочевина, креатинин, калий, общий белок).
Тимофеева Татьяна Алексиевна 2021-05-22 21:25
Спасибо большое за ответ!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-22 21:29
Пожалуйста, здоровья Вам.