Нефромегалия обоих почек

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, дочери 14 лет. Беспокоит тошнота, бледность, частое и затрудненное мочеиспускание. Вес повышен. На протяжении нескольких месяцев температура держится до 37.4 постоянно. Прошли узи внутренних органов. Врач, который делал узи, сказал что у нее все увеличено и что это не норма. У нас в поликлинике нет детского нефролога. Посмотрите пожалуйста узи, на сколько критична ситуация касаемая почек? Заранее огромное спасибо!
Добавлен: 15 января 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-15 09:10
Здравствуйте, по УЗИ размеры почек увеличены незначительно, а соответствуют параметрам взрослого (рост ребенка в 14 лет?), при отсутствии изменений внутренней структуры (остальные параметры по описанию УЗИ в норме) и могут быть вариантом нормы, учитывая особенности конституции (избыточный вес, как вы указали). Однако, учитывая жалобы на длительно повышенную температуру, тошноту, нарушение мочеиспускания, вероятно наличие инфекции мочевых путей (пиелонефрит? Цистит?). Необходимо обязательно и срочно сдать анализ крови и мочи!!!биохим. ан. крови с целью дообследования и определения тактики лечения. Обратите внимание на возможное наличие отеков, повышение АД, изменение цвета мочи, боль в поясничной области?