Гидрацефалия под вопросом

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 6,5
Здравствуйте, моему сыну 6,5 лет, с рождения на учете у невролога, при рождение был поставлен диагноз целебральная ишемия, синдром угнетения, сел, пошёл все во время, в развитие немного отставал, сейчас догнал своих сверстников, но остался дефект речи, говорит сквозь зубы и много звуков не поставлены, ходит в логопедическую группу, работаем с логопедом и дефектологом, пол года назад делали узи, и ээг, результаты прикрепляю, врач сказала в пределах нормы, пропить когитум и проставить кортексин, диагноз Дизартрия, зпр, энцефалопатия под вопросом, раз в пол года ходим к неврологу, вот на днях сходили к другому неврологу, высшей категории, она нас напугала, что у нас все плохо, и по нашему узи поставила диагноз Гидроцефалию головного мозга, дизартрию, зпр, энцефалопатию, нарушение осанки, назначила витамины группы В и энцефабол по 1т 2 раза в день, сказала, что надо переделать узи и мрт нужно сделать, можете посмотреть результаты наших исследований.
Добавлен: 1 октября 2021 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-01 13:31
Елизавета, Здравствуйте,
Гидроцефалия - это громко сказано. Неменого расширен левый желудочек за счет того, что в родах болше постадало левое полушарие (дела давно минувших дней).
Для удовлетворения любопытства можно сделать МРТ - посмотреть, что осталось псоле поражения в родах. Для опредления тактики лечения это ничего не даст.
Отнсительно расширения желудочков и их приичин у меня есть видео. А также видео, почему Вам не надо делать ЭЭГ.
Надо заниматься со специалистами и во время занятий с ними медикаментозно поддерживать занятия, назначемыми Вам лекарствами.
Елизавета 2021-10-03 10:09
Спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, а нейробион 2 таблетки в день, не слишком много для ребёнка 6,5 лет.?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-03 10:15
Я бы назначил 1 таб 1 раз в день
Елизавета 2021-10-03 10:20
Спасибо, а где можно посмотреть ваши видео о расширение желудочков? И на счёт энцефабола по 1 таблетки 2 раза в день, это нормально для ребёнка 6,5 лет?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-03 15:10
И на счёт энцефабола по 1 таблетки 2 раза в день, это нормально для ребёнка 6,5 лет?
- нормально

Вода (жидкость) в голове. Как расшифровать УЗИ и что делать
https://youtu.be/LGCIP9uuZDI
Елизавета 2021-10-04 11:30
Спасибо большое, а можно ещё вопрос, на счет мрт, хотели сделать платно мрт без наркоза, ребёнок так то большой, 6,5 года, но если ребёнок пошевелиться или откроет глаза, это как то будет влиять на результаты? Дело в том, чтоб сделать с наркозом, даже платно, нужно ложится в стационар, с направлением, от местного невролога, к которому попасть очень сложно, запись на месяц вперёд, ждать столько не можем.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-05 17:49
Я уже писал: Для удовлетворения любопытства можно сделать МРТ - посмотреть, что осталось псоле поражения в родах. Для опредления тактики лечения это ничего не даст.
Да и наркоз ничего полезного не несет.
Так что лучше подождать 1-2 года и сделать без наркоза.