Плохой сон, плач, узи мозга
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Ребёнку исполнился 1 год. По узи во время беременности была плацентарная недостаточность. Допплер всегда в норме, ктг 9 баллов баллов. Роды были вызваны искусственно так как не было признаков начала родовой деятельности на 41 неделе. Роды длились с момента вскрытия плодного пузыря 9,5 часов. Потужной период был около 40-50 мин. Шкала Апгар 9/10. С самого рождения плохой сон, особенно ночной. Развитие адекватно возрасту, рост и вес в порядке. Ночами может просыпаться и плакать, просыпается около 7-10 раз за ночь. В последнее время участились истерики, теребит ушки, капризничает в течении дня. Аппетит нормальный, интерес к окружающему миру большой, очень активный, неусидчивый. Сделали узи головного мозга так как жаловалась неврологу на плохой сон и истерики. В 1 месяц тоже делали там было без изменений все.
Структуру мозга симметричные, дифференцированные, средней эхогенности
Контрастность мозгового рисунка нормальная
Боковые желудочки симметричные
Глубина VLD 5,1/15,8
VLS 5,5/16,2
Полость прозрачной перегородки не расширена
Водопровод мозга не изменён
V3-3.0 mm
V4-не расширен
Сосудистые сплетения симметричные однородные
Каудо таламические вырезки не изменены
Перевентрикулярные отделы не изменены
Наружные ликворные пространства не расширены, межполушарная щель 2,5*11,4
Диастаз кость мозг 2,1
Уз признаки дилатации боковых желудочков головного мозга.
Добавлен: 2 декабря 2020 года

6 ответов
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-04 11:47
Яна, Здравствуйте.
У ребенка пповышенная нервная возбудимость вследствие поражения нервной системы в родах, Нужно продолжать (проводить) лечение у невролога по месту жительства.
Все о расширенных желудочках у меня есть в специальном видео на ютубе. Пишите и я дам ссылку.
Яна 2020-12-04 11:51
Добрый день. Вчера были у невролога, с большим стажем.
Она заявила что данный диагноз по узи не даёт истерик и плохого сна! В лечение назначено магний 10 мл один месяц. И атаракс, вы согласны с таким лечением?
Осмотрев ребёнка замечаний у неё не было.
Яна 2020-12-04 11:59
Расскажите пожалуйста подробнее это теперь на всю жизнь? Насколько все это опасно? И хотелосьбы узнать страдает ли ребёнок от такого качества сна.
детский невролог 2020-12-04 22:48
Истерики и нарушения сна могут быт и при нормальном УЗИ. А ненормальное УЗИ может быть следствием какого-то поражения в родах, которое вызывает и нарушение сна и отклонения на УЗИ. Но непосредственно сами расширенные желудочки действительно не вызываю на рушения сна и возбудимость.
подробнее это теперь на всю жизнь?
- нет. Но быстроту нормализации покажет назначенное лечение.
Насколько все это опасно?
-не опасно
И хотелосьбы узнать страдает ли ребёнок от такого качества сна.
- страдают обычно родители
Яна 2020-12-05 04:36
Спасибо!
Так магний и атаракс это и есть то самое лечение которое покажет положительную динамику?
детский невролог 2020-12-05 08:38
- Да, успокаивающее действие и на улучшение сна