Есть ли косоглазие?
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 1.3
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите советом, я в полной растерянности. В 11 месяцев впервые заметили у ребёнка, что периодически левый глаз отъезжает к носу, обычно при рассматривании предметов вблизи. Например ребёнок вытягивает указательный палец, фокусируется на нем и глаз при этом косит. Консультировались у невролога и офтальмолога, невролог проблемы не нашёл, для перестраховки сами делали узи мозга, там тоже ничего не выявили. Офтальмолог сказал, что возможно причина в глазодвигательных мышцах, и один глаз как бы немного «запаздывает». Что у детей до 3 лет такое случается и делать ничего не нужно, только гимнастику и смотреть больше вдаль.
4 месяца ничего не беспокоило, ребёнок развивается нормально. Но проблема вернулась. Ребёнок периодически жмурит глаза и после этого глаз едет, или когда рассматривает крошки и другие мелкие предметы. Если позвать или стать слева, глаз становится в нормальное положение. Фото сделано когда проблема возникла первый раз, сейчас глаз косит буквально секунду, и сфотографировать не успеваю. Что нам предпринять? Правы ли врачи, что проблема не серьёзная, или нужны доп. Обследования? Что это может быть? Заранее спасибо.

5 ответов
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-08-08 07:22
Здравствуйте! Косоглазие у ребёнка есть и этим нужно заниматься, чем раньше, тем лучше.
Первым делом нужно идти к офтальмологу (другому) и проверять рефракцию у ребёнка, показано в таких случаях ношение очков, возможно плеоптическое лечение.
Если не лечить, то кроме косоглазия может появиться и амблиопия (ленивый глаз), т. е. косящий глаз будет плохо видеть.
Надежда 2022-08-08 08:54
Спасибо за ответ. Рефракцию определяли, но зрачок не расширяли, просто через стёкла на свет. Сказали, что все в пределах возрастной нормы. Нужно с расширением зрачка? И что посоветуете насчёт невролога, нужно к другому, или скорее проблема сугубо офтальмологическая? Спасибо.
детский офтальмолог 2022-08-08 09:13
Обязательно с расширением зрачка.
Расширение зрачка даёт возможность увидеть истинную рефракцию.
В вашем случае ребёнок больше не дообследован со стороны офтальмопатологии.
Невролог смотрел + узи мозга, я считаю этого достаточно.
Надежда 2022-08-12 14:55
Здравствуйте! Побыли у офтальмолога, так ничего и не нашли. Какая дальнейшая тактика? Может ли быть связано с мышцами или искать неврологию?
детский офтальмолог 2022-08-13 13:45
Здравствуйте! Повторный осмотр офтальмолога через 3 месяца, исключить зрительные нагрузки вблизи ребёнку, делать упражнения на разведение глаз дома 5-7 раз в день. Всё это вам рекомендовал ваш офтальмолог.
Это связано со слабостью глазных мышц, формированием бинокулярного зрения.