Ребёнок не делает опору на ноги
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 6,5 месяца
Здравствуйте, ребёнку 6,5 месяца не делает опору на ножки когда держишь его за подмышки, становится на носок поджимая пальчики. В остальном развивается хорошо, начала ползать на карачках, переворачивается со спины на живот и обратно, пытается сесть сама. Скажите стоит ли паниковать?
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте, Кристина.
Желательно показать ребёнка детскому неврологу для осмотра, провести УЗИ мозга, а также нужна консультация ортопеда.
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Платная консультация
У Вашего ребёнка повышен тонус икроножных мышц ножек, это и мешает ему встать на стопы полностью. Нужно исключить патологию мозга. Выяснить причину такого гипертонуса. Нужно сделать не только УЗИ мозга, но и МРТ. Во первых чтобы не пропустить какие-нибудь проблемы в мозгу. Нужно выяснить центрального происхождения гипертонус мышц или периферического. Не пугайтесь, если ребёнок не жалуется на головку, то скорее всего периферического, но на всякий случай МРТ делают. Хотя я не знаю, что решит детский невролог, зачастую по рефлексам уже можно определиться. Основное лечение назначает ортопед, после обследования у невролога. Массаж ножек, озокерит, для расслабления, возможно миорекласаты в детских дозах, это препараты, расслабляющие мышцы , знаю точно, что малышу придётся ходить в ортопедических ботиночках, или просто в таких ботиночках, в которых он не сможет вставать на носочки.
Не волнуйтесь, это поправимо.