Венозная недостаточность у ребенка?

Спрашивает: Лиля
Пол: Мужской
Возраст: 1.5
Здравствуйте, доктор.
Ребенку год и 5 мес. Родился путем пкс (тазовое предлежание).
Во время операции ребенку повредили шею. Неврологи ставили кривошею и тонус. Делали массажи.
После этого проходили специалистов, вопросов не было.
Ребенок пошел в 11.5 мес, все было хорошо, но недавно стал ходить на носочках.
Невролог #1 написала заключение на 2 листа А4, что меня, как мать, очень напугало. Сделали допплер головы и шеи (прикрепляю результат). Там какие-то показатели немного увеличены, узист сказал, это из-за того, что ребенок во время узи плакал.

Невролог #2 говорит, что все в порядке, нет повода для беспокойства.
А невролог #1 стоит на своем. Прописала ноофен, актовегин, магне б6, парафиновые сапожки и настаивает записаться именно к определенному реабилитологу, хотя у нас есть свой массажист. Так же написала, что у ребенка варусная установка стоп, а до этого ортопед говорил, что все у нас прекрасно.
Плохо понимаю ее почерк, но прикрепляю часть ее заключения.

Мы в свою очередь купили ортопедический коврик, ходим по нему. После праздников планируем пройти курс массажа и думаю давать машине б6. И сделаем эхо-эг.
На счет остального у меня вопросы.

Могли бы посмотреть наши результаты допплера, что не так, и что нужно нам сделать, что бы все было так?:)
Может пройти доп обследование?
Спасибо большое за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 декабря 2017 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-27 12:09
Здравствуйте, Лилия.

У Вашего ребёнка повышен тонус икроножных мышц, скорее всего по причине родовой травмы. Но теперь имеет значение, как это исправить, лечение обычно назначает ортопед. Необходимы: аппликации, с озокеритом на икроножные мышцы ножек или озокеритовые сапожки, массаж ножек, и главное, малыш не должен ходить без обуви, нужны либо ортопедические ботиночки, либо обычные ботиночки, захватывающие щиколотку ребёнка. Это не позволит ему вставать на носочки. Постепенно спазмированные мышцы таким образом вытягиваются до нормы. Должна проводиться и специальная гимнастика, Детский доктор по ЛФК, должен показать, какие упражнения нужно выполнять с ребёнком.

Здоровья Вашему малышу!