Глиозные кисты

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Лариса Ивановна очень хочу услышать ваше мнение по сложившейся ситуации. Мой сын сейчас ему 6 лет, рождён путём кесарева, по шкале Апгар 8-9 баллов. Поздно сел в 9 месяцеа, а попытки были с 6 месяцев, но какая то сила не давала ему держать равновесие, он нырял лицом вперёд. Не ползал. Кривошея. В 9 месяцев выяснили что не мышечная, а ротационный подвывих с 1 (родовая травма). В 1.4 мы сделали мрт головного мозга, я помню как невролог мне сказала что обнаружились глиозные кисты, и то что будем надеяться что другие отделы возьмут работу на себя. В тот момент сын не говорил вообще. Спустя время сделали ещё мрт, там уже эти кисты не указали, а указали другую большую. И теперь я не могу понять, то ли было повреждение гм то ли нет. В данный момент у сына зпрр, он вообще не говорит, такое ощущение что немой, мычит. Прошу вас помогите.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 декабря 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-30 19:05
Здравствуйте.

Описаны кисты в этом протоколе  МРТ. Но они уже не имеют никакого значения. Это последствие родовой травмы, и возможно эта травма повлияла на речевой центр мозга, на МРТ такое повреждение не видно. В формате заочной консультации, проблему не решить, тем более, что я невролог для взрослых. Могу дать несколько общих советов, которые может окажутся полезными. Нужно обратиться к детскому неврологу для назначения ноотропных препаратов, которые улучшают питание клеток мозга, и улучшают умственное и речевое развитие, я назначить не могу, потому что не знаю детских доз. Нужно проверить слух у лор врача Также нужны занятия с логопедом, с детским психологом, чтобы выяснить, нет ли у ребёнка аутизма или психологических проблем. Также нужно обратиться к хирургу или детскому хирургу для осмотра уздечки языка, которая находится под языком. Бывают случаи, когда дети рождаются с короткой уздечкой языка, и она не позволяет пользоваться языком для разговорной речи. Дети тогда мычат. В таких случая уздечку рассекают под обезболиванием, и речь восстанавливается.