МРТ пустое турецкое седло
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите у ребёнка мальчик 11 лет уже 2 недели кружится голова и слабость, сдали кровь на биохимию, Общий- все норм. Сделали мрт мозга и шейного отдела, результат прикладываю. Подскажите что такое пустое седло и даёт ли оно такие симптомы? И как лечить? К какому врачу дальше?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 января 2022 года

2 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-23 16:03
Здравствуйте.
Турецкое седло - это такая кость в основании черепа, внутри которой располагается гипофиз. Под термином пустое турецкое подразумевается уплощение гипофиза по стенкам турецкого седла, отчего его не видно при проведении МРТ. Гипофиз стал плоским из-за сдавления его супраселлярной цистерной, из-за расширения субарахноидального пространства.
Головная боль связана скорее всего с повышением внутричерепного давления. При таких изменениях назначают диакарб, избирательный мягкий мочегонный препарат, который снижает ВЧД.
Вам с ребёнком нужно обратиться к детскому неврологу очно, так как я невролог для взрослых, и не знаю доз для детей. Возможно при очном неврологическом осмотре выявятся дополнительные симптомы, требующие лечения. Также нужно обратиться к детскому эндокринологу и сдать кровь на гормоны гипофиза, чтобы выяснить, нет ли нарушения функции гипофиза из-за сдавления.