Мр признаки формирующегося пустого турецкого седла

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, хотела бы проконсультироваться по поводу МРТ. Опишу почему я его вообще делала. С мужем планируем второго ребенка. Имею нерегулярный цикл. Пройдя гормональное обследование оказалась что у меня прогестероновая недостаточность и повышен пролактин. Сделав МРТ показало признаки пустого турецкого седла, врач, который делал МРТ скал что это не совсем правильное строение но все же одна из разновидностей, при рождении получилось такое. Рекомендовал консультацию невролога. Тот в свою очередь сказал что если приступов агрессий и истерик нет, то все нормально. Я пью достинекс для понижения пролактина три месяца не можем подобрать дозу т к на таблетках резко падает и резко поднимается как только препарат выводится из организма. Ездила в область г Екатеринбург к эдокринологу на консультацию этот доктор говорит, что такое состояние в гипофизе это приобретенное и нейрохирурги не как это не лечат. К сожалению, я живу в маленьком городе, где с хорошими специалистами большие проблемы.
Подскажите пожалуйста насколько опасно это состояние в гипофизе, изменяется ли это со временем? Можно ли это лечить? Что делать чтоб эта стенка не истончалась?. Стоит ли мне беременнеть ? может быть гормональные изменения усугубят ситуацию.
Хотела добавить что четыре года назад я пережила теракт и три года назад переезд в другую страну (также значительно изменились климатические условия в отличии от тех к которым я привыкла, здесь неустойчивая погода и на ее перемены я страдаю головными болями). Возможно это повлияло.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-20 15:26
Здравствуйте, Юлия.

Пустое турецкое седло говорит о том, что гипофиз, который в нём размещается уменьшенного размера. В следствии с этим происходят гормональные нарушения, так как гипофиз и гипоталамус выделяют гормоны, регулирующие всю гормональную деятельность организма, в том числе и лютиотропную, то есть содержание пролактина. И эндокринолог должен об этом знать, иначе какой же он эндокринолог.

Лечение составляет только заместительная терапия, то есть те гормоны, которых не хватает в организме должны приниматься форме медицинских гормональных препаратов. Значит недостающий пролактин Вы должны получать в виде препарата. Эти препараты знают эндокринологи и гинекологи.
Поэтому найдите грамотного эндокринолога и гинеколога, которые Вам помогут решить Вашу задачу. Попробуйте обратиться к  этим специалистам здесь, на сайте.

Здоровья Вам!