"Формирующееся пустое турецкое седло" (по итогам МРТ)

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет.
Здравствуйте. Я могу с вами проконсультироваться? Дело в том, что сегодня я делал МРТ головного мозга, а в заключении было написано ""Формирующееся пустое турецкое седло". При этом более никаких патологий обнаружено не было. Конечно, я немного почитал о нем в интернете, но не могу сказать, что меня что-либо беспокоит из перечисленного там (как, например, головные боли и т. д.). Зрение у меня не идеальное, но какого-то резкого его падения нет. Зато присутствует такое состояние, как очень сильная навязчивость. Хотя не знаю, навязчивость ли это вообще. Дело в том, что у меня за последние несколько лет развилось навязчивое желание совершать переповторы. Например, иду по улице, вдруг случайно останавливаюсь взглядом на вывеске какого-нибудь магазина и словно какой-то импульс в голове внезапно заставляет меня делать переповторы (словно "щелк"). Я просто стою и n-ное количество раз кручу головой, рассматривая вывеску. Ну или могу внезапно начать шаркать ногой по прилепившейся к асфальту жвачке. Или слегка стучать ногой по обувным коробкам в магазине. Если же этого не сделать, то может появиться настолько сильная мысль, что она не дает мне покоя. Она может успешно "зажеваться" мозгом и перестать, а может мучить меня неделями, пока я не вернусь на это место и не совершу переповтор. После этого "ритуала" я на время успокаиваюсь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-27 00:13
Здравствуйте, Андрей.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.