Дисгенезия мозолистого тела мозга у ребенка
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Добрый день! Подскажите пожалуйста мо МРТ дочери 3,3 года поставили диагноз дисгенезия мозолистого тела (дополнительный пятый желудочек), гипотически-ишемическое перинатальное повреждение головного мозга. Очная консультация невролога не скоро. У ребенка ЗПРР+АЧ. Пожалуйста скажите какие прогнозы при таком диагнозе? Может ли быть такое заключение причиной психо-речевой задержки у ребенка и даёт ли медикаментозное лечение результаты?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-14 14:39
Здравствуйте.
Мозолистое тело - это большая спайка, которая осуществляет соединение обоих полушарий. Но помимо этого мозолистое тело активно участвует в передачи импульсов от одного полушария к другому.
В зависимости от степени дисгенезии (недоразвитости) мозолистого тела зависит и симптоматика. Проблемы с речевым развитием, памятью, мышлением, восприятием, и т. д.
Лечения этой патологии нет, но это не значит, что нужно опускать руки. Занятия с логопедом, занятия на запоминание, как только начнёт говорить заучивание стихов, сейчас очень много развивающих игр.
Контролировать состояние ребенка и в том случае, если он устал, дать ему немного отдохнуть, после чего продолжить занятие, носить девочку в позе самолета, которая оказывает укрепляющее действие на детский организм, класть ребенка лицом к лицу себе на грудь и гладить его от головы к попке, что позволит перенести вес от головы к тазу, при произнесении ребенком звуков следует обязательно их повторять с такой же интонацией.
Пятый желудочек, как правило не даёт симптомы и с ним зачастую проживают жизнь, но если он будет заполняться ликвором, образуя кисту, то нужно будет обращаться к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении. После окончания карантина покажите ребёнка детскому неврологу, возможно доктор назначит препараты для лучшего развития девочки. Я невролог для взрослых, и детских доз не знаю.