Дисгенезия мозолистые тела
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте. По МРТ дочери в 3.3 года поставили диагноз дисгенезия мозолистого тела (дополнительный пятый желудочек), гипотически-ишемическое перинатальное повреждение головного мозга. Из диагнозов ребенку ставят и ЗПРР и аутизм и детскую шизофрению под вопросом. Речь у ребенка на уровне лепета, слабое понимание. Много поведенческих проблем. Ребёнок ходит, сам ходит в туалет, катается на самокате, обладает некоторыми навыками самообслуживания. Обращались с таким заключением к врачам, кто что говорит, одни говорят что такое МРТ не более чем артефакты, другие что МРТ плохое и лечения нет. Пожалуйста скажите какие прогнозы при таком диагнозе? Может ли быть такое заключение причиной психо-речевой задержки у ребенка, есть ли какие-либо лечение?
Категория: Детский невролог
1 ответ
Уже ответил. Добавлю, что дисгенезия - это не артефакт, а реальное отклонение.