Дисгенезия мозолистого тела, дополнительный 5 желудочек
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, дочери 3 года. Из диагнозов ставят и задержку психоречевого развития и РАС и аутизм. Из последнего психиатр ставит детскую шизофрению под вопросом. Ребёнок не разговаривает, речь на уровне лепета, ходит самостоятельно в туалет владеет навыками некоторыми самообслуживания. Много поведенческих проблем По результатам МРТ такое заключение: дисгенезия мозолистого тела (дополнительный 5 желудочек). гипоксически-ишемическое перинатальное повреждение головного мозга. Доктор, скажите пожалуйста что значит такое заключение и возможно ещё какие-то нужно сделать дополнительные исследования? Какие прогнозы с таким диагнозом?
Добавлен: 1 декабря 2020 года

1 ответ
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-09 10:47
Дарья, здравствуйте
дисгенезия мозолистого тела (дополнительный 5 желудочек). гипоксически-ишемическое перинатальное повреждение головного мозга. Доктор, скажите пожалуйста что значит такое заключение и возможно ещё какие-то нужно сделать дополнительные исследования? Какие прогнозы с таким диагнозом.
дисгенезия мозолистого тела (дополнительный 5 желудочек) - это врожденная аномалия, которая часто бывает при Ваших нарушениях.
возможно ещё какие-то нужно сделать дополнительные исследования?
- дисгенезия бывает в структуре разных генетических синдромов. Можно углубиться в генетические исследования.
Прогноз - то, что у Вас сейчас.
гипоксически-ишемическое перинатальное повреждение головного мозга
- очень неопределенно. Если в родах все было нормально и во-время выписали из роддома, то этого у Вас нет.