Голопрозэнцефалия

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Гипертензионно гидроцефальный синдром
Здравствуйте, доктор, объясните мне пожалуйста, чем отличается агинезия прозрачной перегородки от голопрозэнцефалии? Пишут что агенезия, может себя ни как не проявить, а вот голопрозэнцефалия проявит обязательно. В чем разница. И ещё, чем отличается септооптическая дисплазия от лобарной голопрозэнцефалии? Пишут что последствия дисплазия более лёгкие, чем при лобарной, но в обоих случаях нет перегородки, плюс при дисплазии ещё проблемы со зрением, но почему то пишут, что она более легче чем лобарная форма? Я вся запуталась. 3месяца мальчик по мрт лобарная голопрозэнцефалия (между передними рогами боковых желудочков единая полость) остальное все в номер! Почему диагноз голопрозэнцефалия? А не агенезия? Если это одно и то же, почему пишут про разные прогнозы, что при агенезии могут и не быть проблем, а при голопрозэнцефалии будут обязательно? Пожалуйста, объясните, как говориться, у вас взгляд изнутри.
Теги: агенезия прозрачной перегородки мозга, агенезия прозрачной перегородки форум
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 12 июля 2020 года

11 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-12 21:30
Добрый вечер. Лобарная голопрозэнцефалия - это аномалия, включающая не только агенезию прозрачной перегородки, но и агенезию мозолистого тела со слиянием передних рогов боковых желудочков.
Септооптическая дисплазия - это агенезия прозрачной перегородки с гипоплазией зрительного нерва.
Если кроме отсутствия прозрачной перегородки никаких органических изменений нет, нет оснований ставить диагноз голопрозэнцефалии или септооптической дисплазии.
Платная консультация
Кристина 2020-07-13 03:54
Здравствуйте, а если мозолистое тело гипоплазировано? Но оно есть?
Кристина 2020-07-13 03:57
И ещё, если прозрачной перегородки нет, то рога можно считать слитыми, или нет? Что значит единая полость между рогами?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-13 06:41
Гипоплазированое мозолистое тело исключает диагноз изолированной агенезии. Это уже лобарная голопрозэнцефалия. Развитие детей с этим диагнозом зависит от степени поражения мозга. В Вашем случае все довольно оптимистично, если с ребёнком заниматься совместно с неврологомэ, он не будет отличаться от сверстников.
Платная консультация
Кристина 2020-07-13 10:08
Вот наше кт и мрт
Кристина 2020-07-13 10:09
А это нсг, я запулась
Кристина 2020-07-13 10:16
Посмотрите снимки, пожалуйста
Кристина 2020-07-13 10:17
Может переделать мрт, а то срез взяли большой
Кристина 2020-07-13 10:24
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-13 16:02
Совершенно разные заключения. По данным снимкам нельзя ничего сказать, надо смотреть все исследование. Преимущество остаётся за МРТ - это более точный метод визуализации. Переделывать пока не стоит, попробуйте отправить исследование в Москву в ведущие клиники неврологии и нейрохирургии для получения альтернативного заключения.
Платная консультация
Алена 2020-08-30 00:06
Здравствуйте, случайно наткнулась на ваш вопрос. У меня аналогичное строение мозга у сына. Агенезия прозрачной перегородки и гиперплазия мозолистого тела. Ему уже скоро будет 4 годика. Если хотите, можем связаться с вами.