Голопрозэнцефалия
Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Гипертензионно гидроцефальный синдром
Здравствуйте, доктор, объясните мне пожалуйста, чем отличается агинезия прозрачной перегородки от голопрозэнцефалии? Пишут что агенезия, может себя ни как не проявить, а вот голопрозэнцефалия проявит обязательно. В чем разница. И ещё, чем отличается септооптическая дисплазия от лобарной голопрозэнцефалии? Пишут что последствия дисплазия более лёгкие, чем при лобарной, но в обоих случаях нет перегородки, плюс при дисплазии ещё проблемы со зрением, но почему то пишут, что она более легче чем лобарная форма? Я вся запуталась. 3месяца мальчик по мрт лобарная голопрозэнцефалия (между передними рогами боковых желудочков единая полость) остальное все в номер! Почему диагноз голопрозэнцефалия? А не агенезия? Если это одно и то же, почему пишут про разные прогнозы, что при агенезии могут и не быть проблем, а при голопрозэнцефалии будут обязательно? Пожалуйста, объясните, как говориться, у вас взгляд изнутри.
Теги: агенезия прозрачной перегородки мозга, агенезия прозрачной перегородки форум
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 12 июля 2020 года

11 ответов
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-12 21:30
Добрый вечер. Лобарная голопрозэнцефалия - это аномалия, включающая не только агенезию прозрачной перегородки, но и агенезию мозолистого тела со слиянием передних рогов боковых желудочков.
Септооптическая дисплазия - это агенезия прозрачной перегородки с гипоплазией зрительного нерва.
Если кроме отсутствия прозрачной перегородки никаких органических изменений нет, нет оснований ставить диагноз голопрозэнцефалии или септооптической дисплазии.