Голопрозэнцефалия
Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, пом 8, ставят диагноз голопрозэнцефалия, по нсг, скажите какой процент врачебной ошибки, и каковы у нас прогнозы? Один узи ставит, второй нет. Посмотрите пож снимки.
Категория: Детский невролог
5 ответов
Оба доктора видят одно и тоже, но оценивает по разному. Голопрозэнцефалия более расширенное понятие, чем эта находка на УЗИ. Нужно обследование общее для выявления других внешних и внутренних аномалий. Для уточнения картины мозга - МРТ головы (в кранем случае - КТ). Но сначала повторить еще раз НСГ, может все таки просто полость прозрачной перегородки.
Нужно обследование общее для выявления других внешних и внутренних аномалий.
- при их отсутствии прогноз лучше.
МРТ - мало что добавит. Операцией или какое-либо лечение врожденную аномалию не изменит. Так что обращаться некуда.
Надо контролировать развитие ребенка - по мере его роста прогноз уточняется, не исключено, что тех выраженных отклонений, которые в Интернете, при Вашей легкой форме не будет.
Для контроля и что делать при выявлении отклонений - смотрите мои видео:
5. Как проверить нервную систему маленького ребенка и проконтролировать заключение невролога (здесь двигательное развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=bmnq8HhDsx0
6. Как Вам обеспечивать высокий интеллект Вашего ребенка с первых месяцев его жизни (здесь психоречевое развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=TJF38xeC0uI
- при их отсутствии прогноз лучше.
Кристина 2020-05-20 11:52
Дело в том, что специалист кт тоже сомневается в диагнозе, сказал, что ребёнок мал и нужно повторить через 3 месяца. Скажите, а если есть полость прозрачной перегородки, это не голопрозэнцефалия? Может лучше выполнить мрт. Так как врач сказал, что кт это в основном костное, а мрт ткани. И на костром уровне отклонений как я поняла нет, на лице так же ни каких признаков.
Скажите, а если есть полость прозрачной перегородки, это не голопрозэнцефалия?
- именно так. И она вариант строения не опасный.
Но в любом случае нужно следить за развитием ребенка, в том числе учитывая легкую атрофию-гипоплазию коры головного мозга. И его развитие сейчас определяет прогноз (развитие в будущем).