Узи ВЖК 2 ст и узи сердца ВПС ДМПП 5 и 2 мм

Спрашивает: DILMUROD UTKIROVICH KHAITOV
Пол: Мужской
Возраст: 04 года
Хронические заболевания: Не имеется. Также супруги не являются родственниками. И не имеется генетических патологии в роде
Здравствуйте, Здраствуйте, Уважаемый,

вопрос касательно ребенка которому 4 месяца (мальчик), родился ранее срока (8 месяцев). Диагноз: подозрение на синдром Дауна, ВПС два вторичный ДМПП 5мм и 2 мм, сброс лево-правый, камеры сердца не дилатированы.

Поведение ребенка: с рождения и по настоящее время, не имеется каких либо странных поведении, руками и ногами активность имеется, пинает ногами, руками махает в сторону, иногда сосет палец, старается разговарить типа уукает или мычит, реакция на яркие игрушки имеется, распознает членов семьи, и улыбается, запор не было ниразу, шею уже держит, иногда шатается при поднятии голову, питается молочной смесью Малютка, гемоглобен более 100 получает ежеднвеный массаж, летом в течении 2 месяцев купался каждый день около 10 минут, затем осенью в неделю 1 раз.

Принимал в течение 2 месяцев Сомазин, Элкар, и в течение месяца те препараты которые в приложении. В настоящее время уже 2 дня как приостановили прием лекарств.

Уже 3 дня как начал иикать, после комрления. И глаза начались двигатся быстрыми темпами как маятник когда смотрит на что либо или на кого либо прямо. По среди ночи просыпается с криком и широко открытыми глаза, как будто не хватило воздуха.

вопрос: В заключение УЗИ ВЖК 2 ст.
Как могло появится и чем это связано?
Для тщательно осмотра небезопасно ли проведение МРТ для ребенка с таким диагнозом?
И что нам необходимо делать в первую очередь? Посоветуйте пожалуйста подробнее.
И Какому врачу обратится, нейрохирургу или неврологу или кому?

Ваш ответ будет высоко оценен нами всеми в семье.
Заранее благодарим Вас за помощь, Пусть Бог бережет Вас и Ваших родных от всех недуг.
Добавлен: 10 октября 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-24 12:42
Выписался сегодня из инфекционной больницы в процессе выздоровления от коронавируса и обнаружил массу вопросов. Постараюсь на все ответить в пределах своего состояния. Поэтому прошу Вас подтвердитеь, не потерял ли Ваш вопрос актуальность за прошедшее время. Напишите и я отвечу.
Дилмурад 2020-10-25 12:43
Уважаемый Леонид Ростиславович,

подтверждаю о том что мой вопрос актуален, в добавок нам прописали следующие лекарства:
1. Диакарб по 1/4 таблекти х 1раз в день в течении месяца.
2. аспаркам по 1/4таблетки х 1 раз в день в течении месяца.
3. Сомазин по 0,5мл х 2 раза в день в течении 2 месяцев.
4. Ринотин кидс по 2мл х 2 раза в день - 1 месяц, затем Раделакс кидс по 2 мл х 2 раза в день - 1 месяц.
5. Кортаксин - по 5 мл + 1 мл Новокаин в/м №10 утром (10 дней)
6. Аквадетрим - по 5 кап х 1 раз в еднь - утром- 2 месяца.

имеется заключение о синдроме Дауне 47, ХУ, + 21 трисомия по 21 хромосоме. Также ВПС ДМПП (5мм и 2мм). ВЖК 2 ст.

Принимали до этого:
1. Элькар - 5 кап. Х 1 раз в день в течении2 месяцев.
2. Метакартин - 5 кап. Х 1 раз в день в течении 1 месяца
3. Курантил - по 1/4 таблетки в 2 раза в день в течение 1 месяца,
4. Фитин - по 1/4 х 1 раз в день в течении 20 дней.
5. Калий Оратат - 1/4 таб. Х 1 раз в день в течение 5 дней.
6. получает ванну каждые 3 -4 дня. И массаж 10 дней.

Прошу Вас помогите имея данные заболевания не опасно ли данные лекарства для ребенка назначеные для устранения ВЖК 2 ст. И ВПС ДМПП? что Вы советуете, может добавить каких либо уколов или убрать.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-26 08:53
Здравсивуйте.
В заключение УЗИ ВЖК 2 ст. Как могло появится и чем это связано?
- гипоксически-гемморагичеческое поражение нервной системы в родах (максимальное поражение - это 4 степень). Полное объяснение в моей платной книге для родителей по перинатальным поражениям. Если хотите разобраться - могу разместить главу об этой патологии здесь бесплатно. Напишите.

Для тщательно осмотра небезопасно ли проведение МРТ для ребенка с таким диагнозом?
- МРТ чего и для чего?

Какому врачу обратится, нейрохирургу или неврологу или кому?
- нейрохирургу оперировать у Вас нечего.

А судя по курсу лечения оно назначено неврологом по поводу ВЖК. Возражений нет.
Кроме диакарба с аспаркамом. Показаний для его назначения я не вижу, но я не вижу полной картины, а вы сами сможете увидеть и решить надо ли его пить с помощью этого моего видео:
Вода (жидкость) в голове. Как расшифровать УЗИ и что делать
https://youtu.be/LGCIP9uuZDI
Может и это пригодится:
Внутричерепное давление у грудничка. Как самому определить за одну минуту https://youtu.be/mJxH892BuHI
И вообще рекомендую Вам ознакомиться со всем моим плейлистом по отклонениям нервной системы в возрасте Вашего ребенка. Возможно, что и другие видео в нем окажутся интересными для Вас и полезными для Вашего ребенка.

И что нам необходимо делать в первую очередь? Не опасно ли данные лекарства для ребенка назначеные для устранения ВЖК 2 ст. И ВПС ДМПП?
- врожденный порок сердца лекарствами не устраняется, а коррегируется и стабилизируется.
Выполняйте лечение невролога, разберитесь с диакарбом.