ДМПП у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку в 3,5 месяца по узи поставили диагнрз дмпп 5 мм. Стараемся не давать ребенку сильно плакать. Сейчас дочке почти 7 мес. По показаним невролог прописал массаж. Проблема в том. Что ребенок всю продолжительность массажа (примерно 20 мин) плачет и ничем невозможно отвлечь. Плачет она не потому что больно или плохой массажист, а потому что так возмущается. Что прикасается к ней кто-то кроме мамы. Вопрос - как это может повлиять на наше сердце (увеличится дефект или просто плач препятствует заращению)? Всего нужно сделать курс 10 массажей.
Спасибо.
Теги: массаж при дмпп, можно ли делать массаж при дмпп, можно ли делать массаж ребенку при дмпп
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 апреля 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! К сожалению, я кардилог взрослый и детишек среди моих пациентов мало, поэтому если вам врач сказал что малышу нельзя плакать, значит стоит прислушаться. Насколько мне известно, непосредственно плач ребенка никак не влияет на заращение ДМПП. Другое дело, что во время плача у малыша учащается сердцебиение, хотя теоритически это тоже не должно сильно влиять. Кроме того, ведь очнь сложно сделать так, чтобы грудной малыш не плакал вовсе никогда. Так что мое мнение, 20 минут массажа не момешает сердечку вашей дочки. Или тогда придется вам изучать технику массажа и выполнять его самим.
Будьте здоровы!!!