Поставили диагноз ВПС

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по анализам ваше мнение? На сколько в 7 месяцев это страшно? Вес наш 7000 кг. Не сильно набираем и может ли все с возрастом улучшится? Прослушиваются шумы но больше по ребенку ни каких отклонений нет и с виду он здоров! УЗИ Сердца? Впс стеноз ветвей ЛА. В области ЛЛА гд ср 26 мм рт ст, ГД пик 44 мм рт ст. В области ПЛА ГД ср. 16 мм рт ст, ГД пик 26 мм рт ст. Полости сердца не расширены. Систолическая функция ЛЖ не нарушена. Ложные хорды в полости ЛЖ. ООО
на экг написано на сколько я разобрала: Неполная блокада правой ножки пучка (на втором фото прилагаю)

Врач прописал пить Элькар по 6 капель 2-3 раза в день
Теги: протокол узи сердца с коарктацией аорты
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 мая 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-17 15:59
Здравствуйте, при таких изменениях показано динамическое наблюдение. К году ситуация может измениться, поэтому после УЗИ в год можно будет уже что-то говорить.
Светлана 2017-05-17 16:02
Спасибо большое за ответ! Подскажите, а как показывает практика с такими показаниями обычно в таком возрасте меняется по вашему опыту в лучшею или худшею сторону?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-17 23:50
К сожалению, сказать нельзя, каждый ребенок уникален. Пока что следуйте указаниям врача и не забудьте пройти УЗИ в год.