Могут ли поставить диагноз миксома сердца без инструментального обследования?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, доктор-кардиолог!. Моему знакомому 29 лет поставили диагноз опухоль (миксома) сердца. Но диагноз поставили без УЗИ сердца?. Как такое понимать?. Нет ли ошибки доктора?. Или человек мне не все рассказал просто?. Жду Вашего комментария, так как доверяю Вам. Елена
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 октября 2017 года

8 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-05 09:48
Здравствуйте. Даже по УЗИ такой диагноз обычно ставят под вопросом. Точно только биопсия. Без этого поставить диагноз нельзя.
Елена 2017-10-05 11:02
Спасибо за Ваш ответ, доктор. Ксения Викторовна!. Не знаю, где в Москве делают биопсию сердца. Не подскажете?. Заранее благодарна. Ведь надо все-таки понять, правильный диагноз или ложный. Елена
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-09 15:16
Здравствуйте. Начните с УЗИ в специализированном центре, например в Кардиоцентре, так как врачи там имеют большой опыт и обычно по УЗИ могут достаточно точно определить диагноз. Биопсию делают только по показаниям.
Елена 2017-10-09 20:23
Доктор, спасибо за ответ. Не подскажете адрес Кардиоцентра в Москве (метро, улица), если можно. Заранее спасибо. ЕЛена
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-10 14:52
121552, Москва, ул. 3-я Черепковская, д. 15а. м. "Молодежная" (выход из первого вагона), далее автобус № 660 или маршрутное такси № 660 до остановки "ВКНЦ".
елена 2017-10-10 16:49
Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ. Индекс и название города были лишними - я и сама обладаю чувством иронии и сарказма. Елена
Елена 2017-10-12 20:18
И еще, доктор. Если можно - напишите, как мне понять, что является притивопоказанием к биопсии. (если можно). Ведь врачи (особенно молодые без особого опыта!) - всегда спешат и т. о. можно НАРВАТЬСЯ на проблемы, если врач сделает биопсию. А у человека было противопоказание. Елена
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-20 08:52
Здравствуйте. Все это решается индивидуально при осмотре.