ДМПП ребенку 1г 3 мес

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 г и 3 мес
Здравствуйте Ольга Александровна. Ребенку мальчик 1 г и 3 месяца. В 1 мес сделали ущи сердца - гипермобильность мпп 0.2 см с небольшим сбросом в п. п. Полости не расширены. В 6 мес узи- межпредсердное сообщение 0.38 и 0.18 см с умеренным сбросом в п. п. полости не расширены. Сейчас сделали узи 25 мая в 1г 3 мес - ДМПП. Два шунта в центральной части МПП d=0,19 и 0,39 см с умереным сбросом в ПП. Аортальный край дефекта 0,2-0,3 см. Полости сердца не расширены. КДОлж=15мл. Малозначимая митральная регургитация. СДЛА=29 мм рт ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст. ФВ=73%. Скажите пожалуйста нам нужна операция может какое то лечение? И в дальнешем все равно придется делать очень переживаю. Узи последнее прилагаю. Заранее большое спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 мая 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-31 22:59
Здравствуйте! К сожалению, положительной динамики нет, скорее всего, необходимо будет оперативное вмешательство. Сейчас надо решить вопросы о необходимости разгрузочной терапия, в виде мочегонные препаратов.