Изгиб МПП в полость правого предсердия, МПП гиперкинетична

Спрашивает: ТYX
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Микроаденома гипофиза
Здравствуйте,
Сделала УЗИ сердца по направлению эндокринолога. 4 года принимаю каберголин по 1,5 таблетки два раза в неделю. Необходимо было проверить работу клапанов. С ними вроде все ок.
По заключению - МПП неоднородна, гиперкинетична. Изгиб МПП в полость правого предсердия до 6,00 мм. Митральная, трикуспидальная регургитация 1 ст. Регургитация на клапане легочной артерии 1 ст.
Прошу объяснить, что это значит? Почему такое могло произойти? Какие могу быть рекомендации?
По самочувствию - иногда чувствую сбой ритма сердца.
Со слов врача УЗИ - сама себе угробила перегородку, подымая тяжести. Необходимо прекратить это делать.
Благодарю за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 марта 2018 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-28 13:23
Здравствуйте. Обычно такие измнения носят врожденный характер, но нужно посмотреть в инамике. В настоящее время работа сердца нормальная.
ТYX 2018-03-28 13:50
Благодарю за ответ!
Просто в 2010 году я делала УЗИ сердца и там было ПМК 3,8 мм с минимальной регургитацией, на клапане ДХПЛЖ. Сейчас этого нет.
Сказали, что нет дополнительной хорды, а ПМК ушел, т. к. набрала вес - 3 кг.
Вот и не знаю, какое более правильное исследование.
Вчера была в диагностическом центре в Минске.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-31 23:04
Здравствуйте. Результатам можно доверять, если бы были серьезные изменения. Они бы никуда не делись.
ТYX 2018-04-01 12:15
Благодарю за ответ!