Возможна ли компенсация порока с возрастом

Спрашивает: Кира
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, я много искала информации, но везде она противоречит друг другу. Моему ребенку 4 месяца, сделали узи сердца и нам поставили врожденную аневризму мпп 12 мм с двойным сбросом крови слева напрпво д - 4 мм,2,7 мм. С объемным перегрузом правой стороны. Кардиолог назначил наблюдение и верошпирон. 1. скажите пожалуйста могу ли я надеяться на компенсацию порока сердца с возрастом ребенка? 2. так же нам даже не сказали возможна ли операция. От вопроса про операцию врач тактично ушла. Заранее благодарна
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 марта 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! До года сердечко растёт вместе с ребёнком и многие аномалии и пороки такого типа уменьшаются, бывают окошки закрываются совсем. В вашем случае из-за сброса крови увеличены правые отделы сердца, поэтому нагрузка на сердце возрастает и ему "тяжелее" справиться с пороком. Я бы повторила УЗИ через 2месяца, при отрицательной динамике показана консультация кардиохирурга на предмет оперативного лечения.
Кира 2017-03-16 12:51
Спасибо
Кира 2017-03-18 19:27
Скажите, пожалуйста, а какой размер правого предсердия в норме должен быть у 4 месячного ребенка весом 7,5 кг? А так же прочитала что операция на аневризму порой опаснее, чем сама аневризма. Возможно ли вообще помочь моему ребенку?
Здравствуйте! В среднем размеры правого предсердия 20 на 20 мм.
Аневризма межпредсердной перегородки в области овальной ямки отличается от других аневризм сердца и сосудов, в большинстве случаев не требует оперативного лечения. В вашем случае в области аневризмы есть дефекты- "дырочки" (или одна, нужно порчитать в протоколе узи), через которые происходит сброс крови, именно их оперируют при необходимости (ставят "заплатки").
Возможно ребенку и не потребуется помогать со стороны- по мере роста эти "дырочки" могут закрываться сами.
Кира 2017-03-19 12:05
Спасибо огромное за Ваши ответы