Аневризма с двумя ооо

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4.5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка в 4 годика обнаружили Порок сердца аневризму с ооо размерами 2,5 а вторая 3,5. К сожалению я понимаю что в этом возрасте она уже не закроется. Вопрос в том что ждать и как живут с таким пороком?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 февраля 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Открытое овальное окно может быть только одно, всё остальное это дефекты межпредсердной перегородки, которые относятся к порокам сердца. Приложите пожалуйста полностью заключение УЗИ или фото протокола.
Екатерина 2018-02-15 14:21
Спасибо за пояснение насчет порока сердца. Прелогаю фото узи, скажите пожалуйста какие ограничения у нас теперь и насколько срочно нужна операция?
Показаний к оперативному лечению сейчас нет. Полости сердца в норме, сократительная способность xорошая. Дефекты нормальной работе сердца не мешают. Вам нужно стать на учет к кардиологу и повторить УЗИ через 6-12месяцев, чтобы отследить динамику.
Екатерина 2018-02-15 23:49
Екатерина Алексеевна огромное спасибо за ответ. К сожалению у нас порок сердца, мы с мужем до сих пор в ужасе от того что узнали только в 4 годика. Хотела спросить еще а что может повлиять на плохую динамику? Она у нас часто болеет с высокой температурой. Может ли наш порок зарости или это не бывает? Просто у меня большая расстериность очень боюсь потерять своего ребенка
Ваша малышка прожила 4 года с этим пороком. И вы её не потеряете. Сейчас нужно наблюдать за размерами дефектов, за работой сердца в целом. Чем старше ребёнок, тем легче его оперировать и тем быстрее организм восстановится после операции. Поэтому если девочка активна, растёт и развивается согласно возрасту, поводов для опасений нет. Маловероятно, что дефекты заростут. Но очень вероятно, что до юности её не потревожат и девочку спокойно прооперируют лет в 18-20.