Ставят диагноз порок сердца

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку 3,5 года. Обратились к кардиологу тк до этого педиатр услышала шум. Сделали УЗИ. И нас очень беспокоят показатели. Скажите, что по УЗИ у нас? До врача вся распереживаюсь. Действительно ли страшно все?
Добавлен: 1 июня 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-06-01 20:23
Здравствуйте!
  • У ребенка действительно есть порок сердца - это открытый аортальный проток (ОАП), а также малая аномалия развития - открытое овальное окно (ООО).
  • ОАП в обязательном порядке в этом возрасте требует оперативного вмешательства, ООО по усмотрению кардиохирургов. Это малоинвазивная операция, не на открытом сердце, как правило через 2-3 уже отпускают домой. Дети очень легко её переносят.
  • Сейчас эти изменения не влияют на гемодинамическую функцию сердца, по этому Вы можете спокойно собираться на плановую операцию.
Татьяна 2021-06-01 20:39
А как это может повлиять если не делать операцию?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-06-01 20:43
Если не делать операцию, то с возрастом будет увеличивать размеры сердца, что приведет к сердечной недостаточности.
Татьяна 2021-06-01 20:51
Подскажите есть ли стеноз ла? Опасна ли эта операция есть ли риски?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-06-01 21:21
  • Есть ускорение кровотока на ЛА, скорее всего, он носит функциональный характер, вследствие открытых ООО и ОАП.
  • Любая операция несёт определённые риски, но в данном случае они минимальные.