Порок сердца у ребёнка 2года

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку два года, родилась с ооо, сказали заростет до 3 мес, болели ковидом и в 1,3 сделали узи оказалось ВПС -вторичный ДМПП-6×8мм, пили верашпирон, отдышки, отечности, нет болеем редко. Наш кардиолог отправила на консультацию с Шумаковскими для галочки, сказала ничего плохого не скажут. Они сказали ложится на операцию полостную, мы решили подождать немного,2 дня назад звонят и гоаорят что ждут нас 14 числа на операцию. Квота открыта, но мы согласия не давали. НУжна ли эта операция или можно подождать?
Добавлен: 5 октября 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-10-12 20:16
Здравствуйте! Скорее всего, они по УЗИ увидели недоразвитые края дефекта межпредсердной перегородки, то есть самостоятельно они не закроются никогда, по этому было предложено оперативное лечение.