Аневризма сердца у ребенка в 1 месяц

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, у ребенка на узи сердца в 1 месяц выявили аневризму. Насколько это серьезно? Как то это лечится? Еще овальное отверстие не закрыто на 3 мм. Очень обеспокоены. В 3 месяца назначено следующее узи сердца.

17 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-09-29 11:13
Добрый день!
Сбросьте фото протокола УЗИ.
Дарья 2020-09-29 13:20
Добрый день, протокол УЗИ сброшу завтра, т. к. он в поликлинике в мед. Карте.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-09-29 17:16
Хорошо, как будет - присылайте.
Дарья 2020-09-30 05:38
Добрый день, прикрепляю УЗИ сердца. Что по нему можно сказать?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-09-30 19:59
Добрый день! Данная аневризма не опасна, так как нет нарушения гемодинамики, это просто особенность строения сердца Вашего ребенка.
По поводу ООО не переживайте, не у всех деток открытое овальное окно (ООО) закрывается сразу после рождения, у некоторых это происходит в течение первого года жизни. На функционирование сердца в данный момент это не влияет.
Пока тактика должна наблюдательная, специального лечения не требуется. Необходимо делать контрольные УЗИ (в 3, 6,9, 12 месяцев).
Дарья 2020-09-30 23:44
Спасибо!
Дарья 2020-10-01 00:00
Аневризм может исчезнуть, если закроется ООО или это остантся на всю жизнь и набдюдается в динамике?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-01 09:41
Может уменьшиться со временем, но полностью исчезнуть - скорее нет, чем да. Наблюдать не надо, если не будет открыто ООО, это останется просто особенностью строения.
Дарья 2020-10-01 09:42
Спасибо большое! Стало спокойнее за ребенка. Через неделю пойдем на следующее УЗИ
Дарья 2020-10-01 09:44
Я прочитала что аневризма мпп относится к малым порокам сердца, это действительно так? Очень пугает это.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-01 18:38
Да, это так, но если больше 10 мм, у Вашего ребенка 6 мм.
Дарья 2020-10-01 18:45
Спасибо!
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-03 14:24
Пожалуйста, здоровья Вашему ребёнку!
Дарья 2020-10-08 11:01
Добрый день, извините что я снова Вас беспокою, сенодня сделали новое УЗИ ближе к 3м месяцам, я не очень понимаю размеры аневризмы, что можно сказать по этому УЗИ? Какой возможен прогноз относительно изгиба перегородки МПП к году, возможно уменьшение (и надеюсь очень, что не должно увеличиваться)? Это не относится к порокам сердца?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-12 21:49
Здравствуйте!
По сравнению с прошлым УЗИ динамика минимальная, но это возможно потому что протоколы делались на разных аппаратах. Рекомендую в последующем делать всё у одного и то же доктора, на одном и том же аппарате.
Пока тактик наблюдательная, следующий контроль в 6 месяц. Примерно к году аневризма и ООО должны уменьшится.
Дарья 2020-10-13 03:55
Благодарю Вас!