МПП 11х5,2 мм у ребенка в 3 года

Спрашивает: Тагир
Пол: Женский
Возраст: 3 годика
Здравствуйте, на сколько страшен диагноз МПП 11х5, 2мм, ребёнку три годика, с рождения поставлен диагноз порок сердце, было открыто овальное окно, в размере 2,8мм, спустя три года после рождения стало 5,2.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 июня 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото протокола узи.
Тагир 2017-06-21 16:37
У вашего ребенка есть порок сердца- дефект межпредсердной перегородки (ДМПП) размером 2,8 на 3,0мм. На месте закрывшегося овального окошка есть аневризма размером 11,0 на 5,2мм. Ни то, ни другое в настоящее время ребенку не мешает. Камеры сердца не расширены, сократмтельная функцмя хорошая. Необходимо наблюдение у кардиолога и узи-контроль не реже 1раза в год.
Тагир 2017-06-21 16:48
Подскажите пожалуйста, нужна ли вмешательства херургическая?
На данный момент нет.
Тагир 2017-06-21 17:00
Спасибо большое, успокоили.