Аневризма мпп с вторичным дефектом 14 мм с лево-правым шунтом

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 9 мес.
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери 9 мес. Поставили диагноз аневризма мпп с вторичным дефектом 14 мм с лево-правым шунтом, на сколько этот диагноз опасен, может эта дырка сама зарасти? Как быстро надо делать операцию? Какую лучше операцию делать? С какого возраста ставят акллюдер? И можно его установить на такой размер отверстия? Ребёнок себя чувствует хорошо, развивается по возрасту. За ранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 июня 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Извините за ожидание.
  1. Этот диагноз не опасен, размер дефекта может уменьшиться в течение первых двух лет жизни ребёнка.
  2. Экстренности в оперативном лечении нет, такие операции выполняются в плановом порядке, вид вмешательства определяет кардиохирург, если конечно операция потребуется.