Шумы в сердце у дочке
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, доктор! Моей дочке 5 лет. У нас атопический дерматит, вчера были на приеме у платного педиатра по причине дерматита, она послушав ребёнка сказала, что у нас шумы в сердце. До этого нам никто этого не говорил. Сегодня нашла старые УЗИ, когда делали ребёнку в 5 мес., затем в 9 мес.! Доктор, посмотрите, пожалуйста, нам нужно что-то делать? Это нужно лечить? Опасно это? Фото 2-х УЗИ прилагаю. Спасибо!
5 ответов
Здравствуйте. По данным УЗИ сердца отклонений нет, в динамике к 9 мес овальное окошко закрылось. Имеется небольшая особенность - эктопически крепящиеся хорды в левом желудочке, это может давать небольшие шумы, но на здоровье и развитие ребёнка никак не влияет.
Дарья 2020-02-26 11:30
Лиана Алексеевна, спасибо Вам! Можно ещё вопросик! А вот меня ещё пугает регургитация на легочном, трикуспидальном, аортальном, митральном клапане, это опасно? По узи в 5 и 9 мес было, сейчас нам 5 лет, с тех пор больше не делали узи! Нам нужно контролировать? Спасибо Вам!
По узи регургитации на клапанах нет, в протоколе в скобочках указан минус.
Сейчас можно повторить ЭхоКГ.
Дарья Лиана Алексеевна, спасибо Вам! Обязательно повторим! Это ведь не срочно прям? А если опять будет регургитация, это опасно? Спасибо!
Нет, в плановом порядке. Зависит от степени, регургмтация 1 степени считается нормой.