Шумы в сердце у ребёнка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку 2,6года, два врача педиатра в последнее время слышат шумы в сердце, у нас жалоб нет, анализы в норме, ребёнок растёт и развивается по возрасту.
Сделали УЗИ сердца:
Размеры структур и полостей сердца в норме. Глобальная систолическая функция ЛЖ в норме. Зон нарушения регионарной сократимости не выявлено. Диастолическая функция ЛЖ в норме. Глобальная систолическая функция ПЖ в норме. Диастолическая функция ПЖ в норме. Регургитации на аортальном клапане нет, на митральном клапане 1ст.,на трикуспидальном клапане 1ст.,на клапане легочной артерии 1ст. Давление в легочной артерии в норме. Перикард без особенностей. Плевральные полости свободные.
Что значит результат УЗИ и Надо ли пройти ещё какие то обследования?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Извините за ожидание.
Результаты узи у вашего ребёнка хорошие. У детишек бывают функциональные шумы- из-за эластичных тканей и клапанов более частого сердцебиения, меньшей вязкости крови. Порока сердца у девочки нет, поводов для беспокойства и дополнительных обследрваний не вижу.