Что значит систолическая и диастолическая функция левого желудочка у подростка?
Спрашивает: Дарья Тян
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: У девочки диагноз F06.6 Органическое астеническое расстройство.
Здравствуйте, моей доченьке 13 лет. В апреле делали узи сердца и в заключение написали. Признаки ДМПП по типу ООО(в области овальной ямки перерыв эхосигналов 3,5 мм, в режиме ЦДК низкоскоросной поток слева-направо), были у кардиолога-сказали повторить узи через три месяца. Повторили в ноябре в заключении написано-что систолическая и диастолическая функции левого желудочка. На данный момент нет возможности обратиться в больницу-скажите пожайлуста-что это значит?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 декабря 2017 года

5 ответов
Здравствуйте! Приложите пожалуйста заключение полностью или фото. Вы указали часть предложения, обычно мы пишем "систолическая и диастолинеская функции левого желудочка в норме" или - не снижены.
Дарья Тян 2017-12-01 21:10
Добрый вечер. Открытое овальное окно. Нормальные размеры камер сердца, геометрия. Систолическая и диастолическая функции левого желудочка. Больше ничего в заключение нет.
Левый желудочек по Тейкхольцу-конечный диастолический размер-4.2 см, конечный диастолический размер-2.6см. Фракция выброса 67%. скорость укорочения 37%.
Межжелудочковая перегородка-0,6см, задняя стенка 0.6см, масса миокарда левого желудочка 74 гр. Относительная толщина стенок 28%. Площадь тела 1.59м(в квадрате), индекс миокарда левого желудочка 47г/м(в квадрате). АОРТА на уровне синусов Вальсальвы 2.7 см. Восходящий отдел 2.2 см, стенки не уплотнены. Лёгочная артерия V max 0.8м/с. Левое предсердие 2.6*3.7см. Обьём 19см(в кубе). Индекс ОЛП 12 мл/м(в квадрате)
Извените-приложить заключение к сожалению нет возможности.
Результаты УЗИ в норме. Видимо, врач не дописал предложение.
1
Дарья Тян 2017-12-03 14:36
Спасибо большое за консультацию)